Zum Inhalt springen

Vor Ort · Bochum

Bewerbungs­coaching in Bochum.

Du willst wieder arbeiten, aber allein kommst du nicht weiter? Ich helfe dir eins zu eins: Wir machen deinen Lebenslauf stark, suchen zusammen passende Stellen und üben das Vorstellungsgespräch. Mit Gutschein vom Jobcenter kostet dich das nichts.

Alexander Motoc · Coach aus Bochum
Stand 10/2026

Trifft das auf dich zu?

Dann bist du hier richtig. Was du für den ersten Termin bereitlegst, steht weiter unten.

Mit Gutschein
0 €
Coaching
eins zu eins
Termine
online, von zu Hause
Sprachen
Deutsch und Englisch

So treffen wir uns

Ich heiße Alexander Motoc und wohne in Bochum. Seit 2020 begleite ich Menschen, die neu anfangen. Bei mir gibt es keinen Kurs und keine Gruppe. Wir arbeiten eins zu eins, in deinem Tempo.

  • Das Coaching läuft online. Per Video über WhatsApp, Zoom, Teams oder Google Meet. Ein Handy mit Internet reicht. Du sparst dir Wege, und wir können auch mal schnell etwas klären.
  • Wir können uns auch persönlich treffen. Viele wollen erst einmal sehen, mit wem sie es zu tun haben. Das verstehe ich gut. Dann lernen wir uns in Bochum kennen, an einem ruhigen Ort. Wo genau, sprechen wir zusammen ab.
Symbolbild: heller Besprechungsraum mit zwei Kaffeetassen, Notizbuch und Blick über Backsteindächer
Symbolbild. Wo wir uns treffen, sprechen wir zusammen ab.

Bochum ist gut verbunden. Vom Hauptbahnhof fahren die U35 und mehrere Straßenbahnen in fast jeden Stadtteil. Aus Wattenscheid und Langendreer bringt dich die S1 in wenigen Minuten in die Mitte. Wir suchen einen Ort, den du gut mit Bus und Bahn erreichst.

Ich arbeite unabhängig vom Jobcenter. Das Coaching läuft über einen zugelassenen Träger. Dein Jobcenter bezahlt es mit einem Gutschein.

Dein Jobcenter in Bochum

Das Jobcenter Bochum hat drei Standorte für Menschen ab 25 Jahren. Welcher für dich zuständig ist, hängt von deiner Postleitzahl ab. Dazu kommen eigene Stellen für junge Erwachsene und für Geflüchtete.

Stand 10/2026, laut Jobcenter Bochum
StandortFür wenAdresseTelefon
Mitteab 25, alle anderen PostleitzahlenUniversitätsstraße 74a0234 9363-5003
Wattenscheidab 25, PLZ 44866, 44867, 44869Friedrich-Ebert-Straße 70234 9363-5004
Ost (Langendreer, Werne)ab 25, PLZ 44892, 44894Carl-von-Ossietzky-Platz 10234 9363-5005
Jugendberufsagenturunter 25, mit eigener Wohnung oder ohne feste AdresseUniversitätsstraße 66a0234 9363-5002
Integration PointGeflüchtete der letzten fünf JahrePhilippstraße 30234 9363-5001

Die Standorte haben meist montags von 8 bis 16 Uhr offen, donnerstags bis 18 Uhr und an den anderen Tagen bis 12 Uhr. Alle Zeiten stehen auf der Seite des Jobcenters Bochum.

Wichtig für den Gutschein: Dort steht auch eine Region. Meist ist das Bochum und die Umgebung, in die man pendeln kann. Schick mir einfach ein Foto vom Gutschein, dann schaue ich, ob alles passt.

So kostet es dich nichts

Das Coaching bezahlt dein Jobcenter. Dafür gibt es einen Gutschein. Er heißt AVGS, das ist die Abkürzung für Aktivierungs- und Vermittlungsgutschein.

  1. Frag nach dem Gutschein. Beim nächsten Termin, per Telefon oder schriftlich. Einen fertigen Antrag zum Ausfüllen findest du im Ratgeber Gutschein beantragen.
  2. Sag, was du brauchst. Ein Einzelcoaching mit dem Ziel „Heranführung an den Arbeitsmarkt“, online.
  3. Prüf den Gutschein. Dort muss „Einzel“ stehen, nicht „Gruppe“.
  4. Schick mir ein Foto davon. Den Rest klären wir zusammen. Wir fangen an, sobald alles bestätigt ist.

Ehrlich gesagt: Der Gutschein ist eine Ermessensleistung. Dein Jobcenter entscheidet in deinem Fall. Die Gruppe ist dort der Normalfall, ein Einzelcoaching gibt es in begründeten Fällen. Wie du das gut begründest, steht im Ratgeber Einzelcoaching statt Gruppe. Welchen Coach du nimmst, entscheidest du selbst. Das Jobcenter darf dir keinen bestimmten Anbieter empfehlen.

Das Coaching hat bis zu 120 Einheiten à 45 Minuten, verteilt auf bis zu sechs Monate. Am Ende bekommt dein Jobcenter einen kurzen Abschlussbericht.

Arbeit in Bochum: Was die Zahlen sagen

Im September 2026 waren in Bochum 19.410 Menschen arbeitslos. Die Quote lag bei 9,6 Prozent. Rund 7 von 10 Arbeitslosen werden vom Jobcenter betreut. Und rund 4 von 10 suchen schon ein Jahr oder länger. Du bist also nicht allein.

Spannend ist der Vergleich: Wie viele suchen in einem Bereich? Und wie viele Stellen sind dort gemeldet? Je kürzer der Balken, desto besser deine Chance.

Bochum, August 2026, Auswahl von 7 der 14 Berufsbereiche – Quelle: Bundesagentur für Arbeit
BereichArbeitsloseGemeldete StellenArbeitslose je Stelle
Technik, z. B. Metall, Elektro8103652,2
Gesundheit, z. B. Pflege1.1033703,0
Bau und Ausbau1.1813603,3
Handel, z. B. Verkauf2.1862728,0
Verkehr und Logistik, z. B. Lager3.02722413,5
Gastronomie und Lebensmittel1.6638220,3
Reinigung1.7398420,7

Was heißt das für deine Suche?

  • Technik, Pflege und Bau: Hier kommen auf eine gemeldete Stelle nur zwei bis drei Arbeitslose. Frag dich: Passt einer dieser Bereiche zu mir? Vielleicht erst als Helfer?
  • Lager, Reinigung und Gastronomie: Hier suchen viel mehr Menschen, als es gemeldete Stellen gibt. Eine Bewerbung von der Stange reicht dann oft nicht. Bewirb dich gezielt, ruf vorher an, und schau zusätzlich in andere Bereiche.
  • Nicht jede Stelle ist gemeldet. Manche Betriebe suchen nur über ihre eigene Seite, einen Aushang oder Bekannte. Darum suchen wir auch direkt bei Betrieben in Bochum.

Aus meiner Praxis

Viele suchen am Anfang nur in einem Bereich, oft im Lager. Nach vielen Absagen ist der Frust dann groß. Wir schauen zusammen, was du schon kannst. Oft passt mehr, als man denkt. Dann bewirbst du dich breiter – und trotzdem gezielt.

Hilfe in Bochum, die nichts kostet

Nicht alles muss über ein Coaching laufen. Diese Stellen in Bochum helfen dir kostenlos weiter:

  • Beratungsstelle ArbeitSchulstraße 16, Wattenscheid · Mi und Do 8–16 Uhr, mit Termin · 02327 36941-10

    Unabhängige Beratung, wenn du arbeitslos bist oder Ärger mit der Arbeit hast. Zum Beispiel zu Arbeitsverträgen, Weiterbildung und Förderung.

  • Stadtbücherei BochumZentralbücherei und Zweigstellen in den Stadtteilen

    Das Internet in der Bücherei kostet nichts. Den Ausweis gibt es für 10 Euro statt 30 Euro, wenn du arbeitslos bist oder Grundsicherungsgeld (früher Bürgergeld) bekommst.

  • JugendberufsagenturUniversitätsstraße 66a · 0234 9363-5002

    Für junge Menschen unter 25. Berufsberatung, Jobcenter und Jugendhilfe sitzen hier unter einem Dach.

Und wenn du einfach eine Frage zu deiner Bewerbung hast: Schreib mir. Das kostet auch nichts.

Das legst du dir für den ersten Termin bereit

Du musst nichts vorbereiten. Aber mit diesen Sachen kommen wir schneller voran. Hak ab, was du schon hast. Was fehlt, besorgen wir zusammen.

Für den ersten Termin bereitlegen0 von 8

Deine Häkchen bleiben nur in diesem Browser.

Keine E-Mail-Adresse? Kein Problem. Die richten wir beim ersten Termin ein.

Job coaching in English in Bochum

Do you live in Bochum and speak English better than German? I coach in English, too. The coaching is online. We can also meet in person in Bochum. We talk in English, and we write your CV and applications in German together. With a voucher (AVGS) from the Jobcenter, it is free for you. Read more: Free job coaching in English.

Häufige Fragen

Welches Jobcenter in Bochum ist für mich zuständig?

Das hängt von deiner Postleitzahl ab. 44866, 44867 und 44869 gehören nach Wattenscheid, 44892 und 44894 zum Standort Ost. Alle anderen gehen nach Mitte. Bist du unter 25 und wohnst nicht mehr bei deinen Eltern? Dann ist die Jugendberufsagentur zuständig. Wohnst du noch bei deinen Eltern, frag kurz beim Jobcenter nach.

Muss ich in Bochum wohnen?

Nicht unbedingt. Das Coaching läuft online. Ob dein Gutschein passt, hängt von der Region ab, die darauf steht. Schick mir ein Foto, dann schaue ich nach.

Wo treffen wir uns in Bochum?

Das sprechen wir zusammen ab. Ich achte darauf, dass du gut mit Bus und Bahn hinkommst.

Gehörst du zum Jobcenter?

Nein. Ich arbeite unabhängig vom Jobcenter. Das Coaching läuft über einen zugelassenen Träger. Das Jobcenter bezahlt es mit dem Gutschein.

Kostet mich das etwas?

Nein. Mit Gutschein zahlt dein Jobcenter. Du bekommst keine Rechnung.

Wie oft haben wir Termine?

Meist zweimal pro Woche, online, je 1,5 bis 3 Stunden. Insgesamt sind es bis zu 120 Einheiten à 45 Minuten in bis zu sechs Monaten.

Ich bekomme Arbeitslosengeld. Geht das auch?

Ja. Dann fragst du bei der Agentur für Arbeit nach dem Gutschein. Das Coaching selbst läuft genauso.

Unsicher, wie es weitergeht? Schreib mir.

Ich helfe dir, den nächsten Schritt vorzubereiten. Kostenlos und unverbindlich – auch auf Englisch.

Oder ruf an: 0178 5258188. Ich melde mich meist innerhalb von 24 Stunden.

RückrufAlexander Motoc · Bewerbungscoaching
Hast du schon einen Gutschein?
In welcher Sprache sprechen wir?

Kostenlos und unverbindlich. Ich rufe meist innerhalb von 24 Stunden an.

Weiterlesen